• CCPA - Communauté de Communes du Pays de l’Arbresle (3 élus) :
  • Noël ANCIAN : Président de la Commission Développement Économique
    Geneviève MARION 
    Martine PUBLIE

    Élus municipaux membres de commissions intercommunales :
    Commission Tourisme > Geneviève Marion
    Commission Agriculture > Mathieu Pin
    Commission Mobilité > Claire Meygret
    Commission Développement économique > Philippe Thibaud et Martine Publié
    Commission Commerces > Catherine Marcaud et Martine Publié 
    Commission Solidarités > Béatrice Chaverot 
    Commission Aménagement du territoire > Estèle Denis
    Commission Mutualisations > Gérard Peillon
    Commission Voirie > Mathieu Pin
    Commission Assainissement > Philippe Thibaud 
    Commission Culture > Jeannie Lebourdais 
    Commission Sports > Geneviève Marion et Philippe Thibaud
    Commission Jeunesse > Eric Duponchel 
    Commission Déchets > Claire Meygret
    Commission Transition écologique > Philippe Thibaud 
    Groupe Sillon > Noël Ancian, Geneviève Marion et Martine Publié
    CLECT > Noël Ancian et Catherine Marcaud  

    → Lien CCPA : www.paysdelarbresle.fr 

  • Délégués et représentants des différents organismes

  • SYDER - Syndicat Départemental d’Energie du Rhône (1 titulaire, 1 suppléant) Titulaire : Gérard Peillon  – Suppléant : Xavier Ruedin
  • SIEVA - Syndicat Intercommunal des Eaux du Val d’Azergues (2 titulaires, 1 suppléant) Titulaires : Philippe Thibaud et Serge Tarride - Suppléant : Florent Perache
  • SIVU DE LA PRAY - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (1 titulaire, 1 suppléant) Titulaire : Philippe Thibaud - Suppléant : Franck Senty
  • Office du Tourisme Conseil d'exploitation - Titulaire : Eric Duponchel   – Suppléante : Béatrice Chaverot
  • Référent Ambroisie :  Mathieu Pin
  • Référent PDIPR : Claire Meygret
  • Référent Forêts / Bois : Philippe Thibaud
  • Référent Géopark du Beaujolais : Eric Duponchel
  • Référent Rivières : Philippe Thibaud
  • Référent Plan Communal de Sauvegarde : Mathieu Pin
  • Correspondant Défense : Mathieu Pin
  • CNAS Représentant des élus : Catherine Marcaud
  • C.A.O Commission d'appel d'offres : Catherine Marcaud / Martine Publié / Philippe Thibaud - Suppléants : Béatrice Chaverot / Gérard Peillon / Xavier Ruedin 
  • C.A de l'Hôpital Représentante : Geneviève Marion